资讯搜索: [订阅][投稿]
您的位置:医药网首页 > 医药资讯 > 健康专题

感冒药吃多了会中毒?怎么预防感冒药中毒?

news.PharmNet.com.cn 2017-08-24 家庭医生在线 字号:放大 正常
  感冒是日常生活中一种常见的疾病,不少人感冒后会自行购买药物服用。市面上的感冒药多为复方制剂,不少都含有对乙酰氨基酚,如果患者自行大量服用多种感冒药,则可能引起药物不良反应,甚至中毒,危害生命安全。患者用药时应怎么防止出现感冒药中毒?
 
  市面上的复方感冒药根据功效主要可分为:
 
  1、解热镇痛类:主要有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等;
 
  2、缓解鼻塞类:有伪麻黄碱、麻黄碱类的等;
 
  3、缓解流鼻涕症状:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明为主的抗组胺药等;
 
  4、止咳治祛痰类,主要有右美沙芬、愈创木酚甘油醚、乙酰半胱氨酸等。
 
  感冒药类型如此之多,患者选择药物时怎么防止出现感冒药中毒?
 
  南方医科大学珠江医院中医科梁东辉(名医预约)主任医师早前接受家庭医生在线采访时介绍,要防止出现感冒药中毒,需要避免以下几个误区:
 
  1、同时使用多种感冒药。有的患者感冒症状较重,擅自同时服用几种感冒药,如果这几种药都含有对乙酰氨基酚,就很容易导致对乙酰氨基酚过量,出现药物毒副作用。因此购买药物时要注意药物成分,避免两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药合用。
 
  2、用药时间过长。一般退热治疗一般不超过3天;镇痛治疗一般不超过5天,疼痛缓解即可停药,最长疗程不宜超过10天。
 
  3、服用感冒药期间酗酒。长期过量摄入酒精,可提高对乙酰氨基酚的毒性;空腹也可能提高对乙酰氨基酚中毒的风险。
 
  4、与肝药酶诱导药物合用。对乙酰氨基酚合并使用肝药酶诱导药物如异烟肼(抗结核病)、苯妥英钠(抗癫痫作用)、巴比妥(催眠镇静药)等可导致中毒风险提高。因此,需尽量避免含对乙酰氨基酚的感冒药与上述药物合用。
返回顶部】【打印】【关闭
医药网免责声明:
  • 浙江网盛生意宝股份有限公司对医药网上刊登之所有信息不声明或保证其内容之正确性或可靠性;您于此接受并承认信赖任何信息所生之风险应自行承担。浙江网盛生意宝股份有限公司,有权但无此义务,改善或更正所刊登信息任何部分之错误或疏失。
  • 凡本网注明"来源:XXX(非医药网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 联系电话:0571-88228426 邮件:pharmnet@netsun.com
返回医药资讯首页

下载食药法规APP